г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

В Москве продолжается расследование дел о продаже поддельных сертификатов вакцинации

19.06.21
Москва

Фото к новости Департамент здравоохранения Москвы совместно с полицией проводит проверки по фактам сообщений о возможной незаконной выдаче сертификатов о вакцинации. За последние несколько дней участились случаи, когда поддельные сертификаты выдавались желающим в обмен на определённую сумму денег.

На данный момент более 20 дел находятся в стадии производства, несколько уже передано в суд по факту наличия установленного правонарушения. В одном из случаев приобрести поддельный сертификат смогли сотрудники полиции в ходе оперативных действий непосредственно перед задержанием – сумма вознаграждения составила 5 тыс. руб.

Представители государственных органов напоминают о необходимости пройти бесплатную вакцинацию в целях соблюдения собственной безопасности и следования рекомендованным нормам для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила также, что выполнение требований о вакцинации будет проверяться посредством электронной базы данных, поэтому получение бумажного сертификата не является обязательным.