ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Праздники / Постные салаты для Новогоднего стола

1
Администратор
Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1060
Пол: Мужской
авторство от 07.12.1215:56
Нынешний 2013 Новый год будем праздновать во время Рождественского поста. В последнее время многие друзья и знакомые стали соблюдать пост. Возможно кому-то предложенные рецепты будут полезны для праздничного новогоднего стола.

Салат из морской капусты.
Луковиц 10 штук.
Морской капусты сырой полкило.
Листьев лавровых среднего размера 3 штуки
Уксуса 3%ого полстакана
Растительного масла (оливкового или растительного) четверть стакана.
Корицы по вкусу.
Перца молотого (чёрного или красного) по вкусу.
Соли по вкусу.
Морскую капусту отварить, вместе с луком мелко нарезать и смешать. В смесь добавить остальные ингредиенты и нагревать на печке при температуре в 100 градусов до появления парка. Салат готов.

Салат с грибами.
Грибов свежих 300 грамм.
Луковиц 2 штуки.
Ранеток 5 штук (можно заменить эквивалентным по весу яблоками).
Растительного масла 3 столовые ложки
Перца молотого (чёрного или красного) по вкусу.
Соли по вкусу.
Грибы и лук мелко нарезать. Ранетки или яблоки натереть на тёрке. Всё смешать, добавив остальные ингредиенты. Салат готов.

Салат жгучий.
Луковиц 5 штук.
Крапивы свежевымытой четверть килограмма.
Растительного масла (желательно подсолнечного) 2 столовые ложки.
Уксуса с концентрацией в 3% одна столовая ложка.
Перца молотого (чёрного или красного) по вкусу.
Соли по вкусу.
Лук и крапиву мелко нарезать. Нарезанные продукты питания смешать с остальными ингредиентами. Салат готов.

----------------------
«mockwa.com» Москва Online - только вперед!
Lalla
Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2207
Пол: Женский
авторство от 07.12.1220:42
Постные блюда всегда пользуются спросом, особенно во время поста. Самый строгий пост перед пасхой.

Не знаю что такое ранетки, но рецепт с грибами показался очень интересным.

А грибы любые брать? Ни какой термической обработке не подвергать?

----------------------
Счастливой быть не запретишь!
Lelik
Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Пол: Женский
авторство от 10.12.1218:11
В воскресенье была в церкви, да вы правы, было очень много людей. Многие молодые люди исповедовались, а значит соблюдают пост.

Поэтому данные салаты очень актуальны, я и сама купила пока только квашенной капусты, но на новый год нужны и постные блюда, не все же не соблюдают пост.

----------------------
Все будет хорошо!
Svetik
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2043
Пол: Женский
авторство от 26.12.1222:52
Помню, что морская капуста очень полезна. Но когда последний раз покупала была она слишком в песке, я так и не смогла ее отмыть до нормального состояния, пришлось выбросить.

Зато я покупала в банках, она менее полезна, но довольно вкусная. Она остренькая, думаю на стол можно поставить для разнообразия, а то слишком много мясных блюд и почти полное отсутствие постных.

Спасибо за рецепты.

----------------------
Все что не делается, к лучшему!
Иренка
Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 14
Пол: Женский
авторство от 10.01.1300:41
Меня как-то угостили салатом с морской капустой и грибами, редкостная гадость , как по мне, невзлюбил я ее. Но я и другие дары моря не особо ем.
Правда можно овощные салаты разного рода делать и чем пикантнее тем лучше, потому что в этом и изюминка, особенно в комбинировании с другими постными блюдами.
Timosha
Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 12
Пол: Мужской
авторство от 11.01.1300:11
Вот восхищаюсь теми, кто могут держать пост, я лично не могу, или точнее сказать не хочу - просто не вижу надобности. Да, не помешало бы, конечно же, но намного важнее было бы не грешить словом и поступком. А работа в праздники и посты, это не так критично, я так считаю.
Plontik
Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 19
Пол: Мужской
авторство от 13.01.1315:01
Самые простые постные салаты делаются с помощью грибов. Грибы с луком и уже салат. Продаются уже готовые маринованные грибы, которых можно ставить на стол прямо сразу. И еще, грибы на праздничном столе должны присутствовать, потому что они снижают уровень холестерина в крови.
Маруся
Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 15
Пол: Женский
авторство от 15.03.1316:14
Цитата Иренка

Меня как-то угостили салатом с морской капустой и грибами, редкостная гадость , как по мне, невзлюбил я ее. Но я и другие дары моря не особо ем.
Правда можно овощные салаты разного рода делать и чем пикантнее тем лучше, потому что в этом и изюминка, особенно в комбинировании с другими постными блюдами.


Морская капуста сама по себе штука специфическа. На большого любителя, так сказать. Тут фокус в том, чтобы подобрать удачные ингридиенты, чтобы получилось хорошее сочетание вкусов. Иногда это удается. К примеру очень хорошо с яйцом и морковью. Хотя знаю людей, которые не с удовольствием поедают ламинарию в чистом виде, без каких-либо добавок.

Lelik
Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Пол: Женский
авторство от 30.03.1313:02
Цитата Маруся


Морская капуста сама по себе штука специфическа. На большого любителя, так сказать. Тут фокус в том, чтобы подобрать удачные ингридиенты, чтобы получилось хорошее сочетание вкусов. Иногда это удается. К примеру очень хорошо с яйцом и морковью. Хотя знаю людей, которые не с удовольствием поедают ламинарию в чистом виде, без каких-либо добавок.



Тут еще важно, чтобы она была чистой, без песка. Я как-то покупала и с удовольствием ела, с чесночком. Отличный вкус и нравилась очень, но в другой раз взяла и на зубах ощущался песок. Как я ее не промывала, не удалось ее скушать, пришлось выбросить.

Можно пробовать с чесноком и подсолнечным маслом, видела еще вариант с постным майонезом и филе сельди, отварной морковью.





----------------------
Все будет хорошо!
Irinka
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2166
Пол: Женский
авторство от 19.12.1323:58
Не стоит забывать и про постные салаты, ведь многие именно во время нового года постуют и до самого Рождества. Думаю, что это правильно и логично.

Например, можно приготовить оливье, но вместо мяса положить кальмаров.
Белокочанная капуста подойдет для очень многих салатов, она отлично сочетается с майонезом, сметаной и подсолнечным или оливковым маслом, что делает ее универсальной.

Рецепт постного новогоднего салата:

берем капусту, можно белокочанную либо пекинку, нарезаем тонкой стружкой, добавляем морковь и чернослив. Предварительно достав косточки.

Сбрызнуть салат соком лимона.


----------------------
я - МАМА и это самое важное!
vasilinakolvina
Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 190
Пол: Женский
авторство от 06.02.2111:31
Для пользы организму и когда не хочется заморачиваться готовкой покупаю или делаю самый простой салат из морской капусты. Могу добавить в покупной несколько ингредиентов, чтобы разнообразить вкус.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика