ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Праздники / Гусь с яблоками на Рождество

1
Администратор
Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1060
Пол: Мужской
авторство от 05.01.1413:25
Скоро Рождество. А на Рождество принято накрывать на стол и звать гостей. Главным Рождественским блюдом, украшением стола, издавна считается жареный гусь (или курица, если гусь в вашем городе стоит слишком дорого). Жарят рождественского гуся обычно с черносливом или с яблоками. Можно добавить также лимон или орехи.

Резать курицу не надо – готовят её всегда целиком. Гуся можно разрезать на две - три части, так как он слишком большой. Иногда мясо птицы получается излишне жёстким. Гостям такое вряд ли понравится. Поэтому перед готовкой курицу следует натереть лимоном. Тогда мясо получится нежным. При отсутствии под рукой лимона можно воспользоваться лимонной кислотой.

Очень красиво смотрится жареная птица, покрытая румяной корочкой. Как же при готовке получить эту корочку? Всё просто. Перед тем как ставить курицу на плиту смажьте её сметаной. А лучше майонезом (яичным).

Некоторые магазины грешат продажей залежалого мяса. Такую птицу лучше не покупать. Но если вы уже купили курицу, пролежавшую целый год в морозильнике, то варить её придётся два раза. Варите тридцать минут, затем на несколько минут опускаете её в ёмкость с холодной водой. И опять варите.

В глубинке иногда специально выращивают гуся к Рождеству. Соответственно, приходится его самолично убивать и ощипывать. Отрубив гусю голову, нужно подвесить его шеей вниз, чтобы из него вытекла кровь. Через полчаса птицу можно снимать и ощипывать. Перед ощипыванием ошпаривать кипятком его не нужно. Мясо ошпаренного гуся уже не такое вкусное. Гуся следует обернуть мокрой тряпкой и прогладить утюгом. После этого его уже можно ощипывать. Ощипанного гуся коптим, потрошим и ставим на стол.

Гусь в яблоках, лежащий на огромном блюде посреди стола, как и двести лет назад является одним из неотъемлемых атрибутов Рождественского Торжества.

----------------------
«mockwa.com» Москва Online - только вперед!
Irinka
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2166
Пол: Женский
авторство от 07.01.1400:42
Интересный вариант главного блюда. Как -то не знала, что гусь с яблоками на Рождество подают, хочу сделать такое на завтра, а кумовьям повезем гуся на следующий год.

Курицу делала мама на новый год с яблоками, получилась очень вкусная и сочная. Поэтому действительно яблоки делают блюдо особенно вкусным.

----------------------
я - МАМА и это самое важное!

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика