ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Новости Москвы / Реформа РАН – кто купит квартиры российским учёным?

1
Notr
Регистрация: 08.08.13
Сообщений: 68
Пол: Женский
авторство от 18.02.1414:23
Реформа РАН – кто купит квартиры российским учёным?
И снова о реформе РАН. Наконец решился пресловутый жилищный вопрос – квартиры для учёных. Ежу понятно, что довольно непросто заниматься наукой, когда жить негде или условия проживания оставляют желать лучшего. Об этом государство позаботилось и доверило ФАНО решение жилищного вопроса.
Конкретно ФАНО были переданы полномочия по покупке квартир для учёных, у Сибирского отделения РАН такое право отобрали. Почему? На то есть веские основания. Неприятная ситуация из прошлого: так 2 сентября прошлого года СО РАН заключило контракт на баснословную сумму (363 млн. рублей) с недобросовестным застройщиком. Планировалось возведение двух многоквартирных жилых домов для выделения квартир молодым учёным. Но компания-застройщик нарушила аж 4 (!!!) пункта подписанного контракта, что грозило утечкой денег.
А всё почему? Потому что деньги бюджетные нужно тратить с умом и по назначению, а не заниматься махинациями. Тогда и проблем не будет. Новое руководство РАН посчитало, что купить квартиры дешевле, чем связываться с подобными застройщиками. А на сэкономленные средства можно сделать что-то полезное, например, закупить новую технику для лабораторий. Правильный подход. Живи, наука, развивайся! http://www.kommersant.ru/doc/2406443
Нытиков на тему РАН было много, критиков ещё больше. Но что в итоге? Куда не глянь, сплошные плюсы от реформы, и этому радоваться нужно! На науку сейчас выделяются приличные деньги, структура РАН изменена полностью, имущественные вопросы решены, дело, как говорится за малым – работать! Вспоминаются эти нелепые митинги и забастовки, вопли о смертельной угрозе для науки и нехорошем государстве, посягнувшем на несчастных учёных. Все те протестующие сегодня сами признают положительные результаты реформы, активно сотрудничают с ФАНО и не упоминают прошлые лозунги.
Значит, есть смысл продолжать, значит всё идёт в верном направлении, и российская наука переходит в этап возрождения. Теперь ответ за учёными – какие новые открытия и достижения нас ждут? Какие новые имена появятся в истории российской науки? В истории России?
belka
Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 22
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1413:40
Хорошо, что ФАНО сообразило, что покупать готовые квартиры для сотрудников РАН и дешевле, и мороки меньше. А то с этими недобросовестными подрядчиками в самом деле непонятно, на сколько могло бы растянуться строительство. Тем более, если они буквально с самого начала стали договоренности нарушать.
Kilai
Регистрация: 06.11.13
Сообщений: 21
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1417:39
Реформа РАН была просто необходима. Теперь все, кто раньше отрицал ее необходимость, понимают, что эта реформа дает прекрасные условия для работы академикам
Ультрас
Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 14
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1418:54
Реформа РАН действительно была нужно, но, видимо, консервативное общество ученных с опаской отнеслось к переменам. А сейчас вроде и ничего, довольны. Тем более, что ФАНО эффективно решает даже жилищные вопросы.
Moscer
Регистрация: 08.01.14
Сообщений: 21
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1419:02
Очень странно, что так много противников реформа РАН вызвала на первом этапе. Сейчас то вон уже сколько позитивных сдвигов она принесла для российской науки и ученых наших.
Liso
Регистрация: 09.11.13
Сообщений: 21
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1419:37
ФАНО теперь контролирует бюджет РАН и теперь в состоянии найти средства на строительство жилья. Надеюсь реформа РАН пройдет на Ура
m_tang
Регистрация: 06.02.14
Сообщений: 4
Пол: Женский
авторство от 19.02.1420:22
Все встало на свои места и польза от реформы стала очевидна. Об ученых заботятся теперь ФАНО, жилье, зарплата будут достойными.
kaypon
Регистрация: 07.02.14
Сообщений: 4
Пол: Мужской
авторство от 19.02.1421:15
Наконец-то всплыл квартирный вопрос.А он раньше очень остро стоял.Теперь вот у учёных есть шанс получить квартиру.Это великолепная новость и первые цветочки новой реформы.Хорошо,что наше правительство занимается и заботится о науке.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика