ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Путешествия / Троице-Сергиева Лавра. Место, которое обязан посетить каждый.

1
Администратор
Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1060
Пол: Мужской
авторство от 27.02.1115:45
Троице-Сергиева Лавра. Место, которое обязан посетить каждый.

Сначала немного истории. В середине 14 века два брата, отроки Стефан и Варфоломей (будущий святой Сергий Радонежский) искали место, в котором они могли бы полностью посвятить себя Богу. В лесу, на берегу небольшой речки Кончуры, они срубили себе келью, хижины и маленькую церковь, которую освятили во имя Святой Троицы. Через некоторое время Стефан не выдержал жизни, полной лишений, и оставил брата. Варфоломей принял постриг, крестился и стал зваться Сергием. Постепенно к нему присоединились другие монахи, и началось строительство монастыря, Сергия избрали его игуменом. В 1744 г. монастырю присвоили титул Лавры.
Троице-Сергиева Лавра расположена примерно в 70 км. к северу от Москвы, в городе Сергиев Посад. Каждый год Троице-Сергиеву Лавру посещают тысячи людей. В настоящее время Лавра представляет собой целый архитектурный комплекс, включающий сам монастырь, музей, библиотеку и духовную семинарию. Каждая постройка имеет свою изюминку.

Внутри Лавры находится первый в России памятник, который был поставлен в честь Сергия Радонежского. Это событие произошло в 1422 г. в год его канонизации.
Огромная людская очередь всегда собирается у одноглавого Троицкого собора, ведь там находится серебряная рака с прахом святого. Люди уже много лет приходят к ней, чтобы получить благословение. Именно в этом соборе знаменитый иконописец Андрей Рублев написал известную всему миру «Троицу», копию которой (оригинал представлен в Третьяковской галерее), а также оригиналы его других работ вы увидите в иконостасе собора.

Успенский собор потрясает своими размерами и строгостью. Его возвели по указу Ивана Грозного по образу главного собора Московского Кремля. Успенский собор построен в память о покорении Казани. Недалеко от него находится яркая и нарядная Накладезная часовня, построенная в конце 17 века.
В 1686-1692 годах была построена трапезная, ее украсили резными наличниками с украшениями в виде гроздьев винограда.
Смоленская церковь по преданиям была построена в память о тайном бракосочетании императрицы Елизаветы Петровны (дочери Петра Первого) с Алексеем Разумовским.

Золотой венец пятиярусной, стремящейся в небо колокольни, можно увидеть за несколько десятков километров от Лавры. Эту колокольню построили к 1769 году, строительство продолжалось 28 лет. С нее открывается впечатляющий своим великолепием вид на древние храмы Троице-Сергиевой Лавры.
И это далеко не полный перечень того, что можно посмотреть в Лавре. Находясь здесь, заряжаешься атмосферой покоя и буквально пропитываешься русской историей. Хотя бы раз в жизни каждый русский человек обязан посетить Троице-Сергиеву Лавру.

Троице-Сергиева Лавра


----------------------
«mockwa.com» Москва Online - только вперед!
Администратор
Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1060
Пол: Мужской
авторство от 27.02.1115:50
Как добраться до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры из Москвы

На автомобиле:
По Ярославскому шоссе (дорога М8) — до Сергиева Посада.
Расстояние от Московской кольцевой автомобильной дороги 54 км.

Автобусом:
Маршрут № 388 (экспресс) от станции метро ВДНХ.
От метро (выход к ВВЦ) нужно перейти по диагональной дорожке на 2-й Поперечный проезд.
Автобусы отправляются из Москвы — с 6.50 до 22.40, из Сергиева Посада — с 5.10 до 21.00. Интервал движения — 15–20 минут.
Время в пути зависит от загруженности автодорог и в среднем составляет 1 ч. 15 мин.
Телефон автостанции в Сергиевом Посаде — (496) 540-62-90.

Пригородным электропоездом:
От Ярославского вокзала города Москвы до станции Сергиев Посад пригородными электропоездами, следующими до Сергиева Посада, а также Александрова или Балакирево. Среднее время в пути 1 ч. 25 мин.
Телефон справочной ж/д вокзала в Сергиевом Посаде — (496) 540-58-78.

В Сергиевом Посаде от вокзала до Лавры Вы можете добраться пешком (идти от Москвы) по улице Сергиевской или Вознесенской. На общественном транспорте – любой маршрут, одна остановка (остановка "Центр").

Адрес Лавры:
141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Телефоны:
Монастырская проходная (круглосуточно справки по общим вопросам): (496) 540-53-34.
Паломнический центр (только для заказа экскурсий): (496) 540-57-21, московский тел. и факс: 721-26-77.
Канцелярия тел./факс: (496) 540-59-42.
Московские Духовные академия и семинария, канцелярия: тел. (496) 540-53-45, факс (496) 540-31-60.
Московские Духовные академия и семинария, приемная ректора: тел. (496) 540-53-46, московский факс (495) 742-44-04.

Сайт http://www.stsl.ru/

----------------------
«mockwa.com» Москва Online - только вперед!
NicaLapka
Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 160
Пол: Женский
авторство от 18.03.1812:28
Замечательный город, все ухожено и очень красиво, схема проезда: Москва - Сергиев Посад. Обязательно нужно съездить на своем автомобиле.

Красногорская площадь
Главное место прогулок жителей Сергиева Посада и великолепная смотровая площадка, стоя на которой, можно полюбоваться едва ли не дюжиной городских достопримечательностей, Красногорская площадь расположилась между восточной стеной Троице-Сергиевой лавры и проспектом Красной Армии.

Музейный комплекс «Конный двор»
Музейный комплекс «Конный двор» — один из четырех филиалов Сергиево-Посадского музея-заповедника. Он занимает солидную территорию бывших монастырских конюшен на берегу Белого пруда, что на углу комплекса Троице-Сергиевой лавры.

Покровский Хотьков монастырь
Всего в нескольких километрах от Троице-Сергиевой лавры на живописном берегу небольшой речки Пажа расположился Покровский Хотьков женский монастырь, одна из древнейших обителей на Руси. Точных сведений о времени основания монастыря и его создателе до сих пор нет.
NicaLapka
Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 160
Пол: Женский
авторство от 18.03.1812:29
Сергиево-Посадский музей-заповедник
Сергиево-Посадский музей-заповедник учредили в 1920 г. — изначально для упорядочения монастырского собрания древнерусского искусства, однако с 30-х гг. работа приобрела антирелигиозную направленность. Новым витком в жизни комплекса стали послевоенные годы .

Смотровая площадка «Блинная гора»
Смотровая площадка под веселым и немного волшебным названием «Блинная гора» — лучшее место в Сергиевом Посаде для того, чтобы насладиться головокружительным видом Троице-Сергиевой лавры во всем ее торжественном великолепии.

Троице-Сергиева лавра
Безусловно, самая главная достопримечательность Сергиева Посада — Троице-Сергиева Лавра, давшая начало городу, — символ русского православия. На протяжении всего своего существования монастырь был важнейшим духовно-культурным центром.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика