г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (18 - 24 августа 2014 года)

24.08.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Для московских магазинов будет создана онлайн-база цен на основную группу продуктов

Корреспонденты «Известий» пишут о создании онлайн-базы на розничные цены основной группы продуктов в московских магазинах, ссылаясь на слова Петра Шелища, председателя Союза потребителей России. В этой онлайн-базе будут публиковаться цены на самые разные группы товаров, с указанием цен и веса. В проекте могут принять участие все магазины и супермаркеты столицы. Такое нововведение будет выгодным, прежде всего, покупателям. Пользователь интернета, являясь жителем Москвы или другого региона, сможет в любое время в режиме онлайн сравнивать цену на любой продукт в самых разных торговых точках. Для этого в поисковом окошке нужно лишь «забить» название продукта и «поисковик» выдаст цены на этот товар в разных магазинах города. Сравнивая цены на продукты, можно выбрать для покупок тот магазин, где интересующие вас продукты наиболее дешевые. Этот сервис будет очень важен тем покупателям, кто привык экономить каждую копейку. Плюс ко всему, начнется здоровая конкуренция среди владельцев торговых точек. По словам Петра Шелища, этот проект поможет остановить безудержный рост цен на основные группы продуктов. Правительство Москвы готово поддержать проект. Онлайн-база стоимости продуктов в московских магазинах будет публиковаться на официальном сайте Союза потребителей России. На сайте также будет работать специальный отдел, куда горожане смогут отправлять фото с мобильных телефонов на ценники продуктов, стоимость которых, по их мнению, завышена. Фото нужно обязательно сопровождать адресом и названием магазина, где оно снято.

Современные траволаторы появятся не некоторых пересадочных станциях второго кольца московского метро

Журналисты издания «M24.ru» взяли интервью у Александра Вигдорова, главного архитектора мастерской №15 ОАО «Мосинжпроект». В интервью шла речь о траволаторах (движущихся горизонтальных дорожках), которыми будут снабжаться длинные переходы на станциях третьего пересадочного контура в Москве. С помощью таких траволаторов можно будет «перенаправить» поток пассажиров именно на этот контур. Многие пассажиры «ленятся» пройти 5-7 минут по переходу пешком и предпочитают ехать до центра, где более удобные и «быстрые» переходы к нужным объектам. Траволаторы можно устанавливать на тех переходах ТТК, где длина пути превышает сто метров, считает Александр Вигдоров. Траволаторы ускоряют движение пешеходов, доставляя комфорт, и одновременно устранят вопрос с загруженностью центральных станций города. Например, такие современные траволаторы будут установлены на переходах Волгоградского, Рязанского, Кутузовского и Ленинского проспектов, а также на Академической улице и в районе делового центра «Москва-Сити».

В московском парке им. Горького открылся старинный общественный туалет постройки 1935 года

На страницах издания «Афиша. Город» было опубликовано сообщение о том, что в парке Горького открылся общественный туалет постройки 1935-го года. Этот парковый объект считается историческим, он долгое время не функционировал. Когда-то объект редставлял собой красивое здание с изразцовыми печами и стеклянными куполами. Подробности этого события журналисты узнали от сотрудников пресс-службы парка им. Горького. В сообщении также говорится, что здание старинного туалета в начале прошлого века входило в единый план застройки парка, проект в 1937 году получил Гран-при на парижской международной выставке архитектурных проектов. Внутренние помещения туалета находятся под грунтом, поэтому стеклянные купола и зеленый газон вокруг прекрасно вписываются в единый архитектурный ансамбль парка. После реставрации здание туалета обрело статус «памятника архитектуры советских времен». Были восстановлены красивые потолочные карнизы, уникальные изразцовые печи, графический рисунок покрытия пола. Были проведены и другие масштабные работы. Например, раковины-умывальники пришлось воссоздавать по старинным чертежам. В сообщении говорится, что этот парковый туалет будет и дальше бесплатным для посетителей, сохраняя свой основной статус «общественного».

Столичный Департамент образования опубликовал рейтинг лучших московских школ

Журналисты «Интерфакса» сообщают, что сотрудники столичного Департамента образования составили новый рейтинг лучших московских школ. За основу брались итоги минувшего учебного года. Возглавляет тройку лидеров в новом рейтинге столичный лицей №1535. За ним в списке следует специализированный учебно-научный центр МГУ – это школа-интернат им. А. Колмогорова. На третьем месте оказалась средняя общеобразовательная школа №179. За лидерами в списке следуют на четвертом и пятом местах центр образования №57, а также столичная гимназия №1543. Полный рейтинг москвичи смогут увидеть на официальном сайте столичного Департамента образования. Журналистам удалось выяснить, что в качестве награды за успехи первым в списке 170 школам Москвы будут выделены гранты на дальнейшее развитие. Составляя рейтинг, сотрудники Департамента образования учитывали не только достижения учеников школ по оценкам, но и результаты олимпиад и ЕГЭ, успехи дошкольных отделений при этих учебных заведениях и т.д.

Теперь «погулять» по Москве можно сидя в интернете, с помощью 3D-экскурсий

На официальном сайте «Москомтуризма» появилось сообщение, в котором говорится, что теперь «погулять» по Москве можно не выходя за пределы дома. Не только жители Москвы и России, но и все желающие теперь могут с помощью 3D-экскурсий на навигационно-туристическом портале «Узнай Москву» совершить виртуальные прогулки по столице РФ. На качественных панорамных фотографиях все достопримечательности города можно рассмотреть в мельчайших деталях. Фото и видео каждого объекта сопровождается аудиозаписями и подробными описаниями. Пока подготовлено лишь четыре 3D-экскурсии – «Булгаковская Москва, или однажды на Патриарших», «Москва Льва Толстого», «От Смоленской до Сивцева Вражка» и «Москва репрессивная». В ближайшем будущем таких виртуальных экскурсий на портале станет значительно больше. Планируется проводить и авторские экскурсии. Например, можно будет «пройтись» по домам-музеям, где хранятся экспонаты с подробностями жизни архитекторов, писателей, художников и других выдающихся личностей, которые жили или работали в Москве.

Новая сеть магазинов «ВоенторгПятерочка» откроется по всей Московской области к ноябрю

Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают своим московским читателям, что на территории столицы и области к ноябрю откроется новая сеть магазинов «ВоенторгПятерочка». Этот торговый бренд был основан совместными усилиями компаний ОАО «Военторг» и «X5 Retail Group». Проект был разработан с целью улучшения условий быта семей военнослужащих, поэтому все новые магазины будут расположены в непосредственной близости от воинских городков, где проживают военнослужащие и члены их семей. К середине осени нынешнего года в Москве и области планируется открытие семи магазинов «ВоенторгПятерочка», в будущем торговую сеть планируют расшить до 100 магазинов. Большую часть товаров в этих магазинах будут составлять продукты питания (75%). Всего в ассортименте магазинов будет не менее четырех тысяч наименований товаров. Планируется также продавать через эту торговую сеть брендовую продукцию с логотипами «Армия России».

В московском зоопарке появился новый обитатель – детеныш экзотического такина

На сайте московского зоопарка было опубликовано сообщение, в котором говорится, что теперь посетители смогут увидеть среди обитателей вольеров нового маленького питомца – детеныша такина. Это экзотическое парнокопытное животное появилось на свет около четырех месяцев назад, но только теперь его смогут представить широкой публике. Следует помнить, что эти животные занесены в Красную книгу планеты, поэтому рождение каждого детеныша такина в неволе считается большим событием для любого зоопарка. Природные места обитания такинов – это провинции Западного Китая и бамбуковые леса Гималаев. Эти милые животные считаются до сих пор малоизученными из-за своей пугливости и осторожности. Внешний вид животных очень необычен, они напоминают одновременно и козлов и быков. Рога у них круто загнуты назад, а носы горбатые, как у сайгаков. Первые такины были подарены Московскому зоопарку сотрудниками Пекинского зоопарка. Некоторые последователи мифологических направлений считают, что именно эти животные с красивой золотистой шкурой могут быть носителями «золотого руна».

В Москве с 2016 года начнут строительство «приветливых» жилых высоток

На сайте столичного «Стройкомплекса» появилось сообщение, в котором говорится о планах массовой застройки жилых районов Москвы «приветливыми» панельными высотками. Эти дома будут отличаться позитивными цветами в окраске фасадов, они будут иметь разную этажность. В итоге этого проекта Москва получит новые жилые районы, которые в отличие от унылых и однотипных многоэтажек будут отличаться своеобразием и «приветливым обликом». Строительство первых таких высоток по новым проектам начнется в 2016-м году. С этого же года на территории Москвы будет запрещено строить дома по старым архитектурным проектам. Об этом подробно рассказал Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, на очередном заседании столичного Архитектурного совета. Новые «приветливые» жилые дома будут иметь высоту в диапазоне 6-17 этажей, планировка квартир будет индивидуальна для каждого дома. В каждом доме планируется строить подземный паркинг, а на первых этажах размещать магазины, предприятия бытовых услуг и кафе.

Скульптура гладиатора украсит вход у северных трибун московского стадиона «Спартак»

«Интерфакс» сообщает, что на днях у одного из входов на стадион «Спартак» в Москве будет установлена скульптурная фигура в виде гладиатора. Журналисты издания в своем сообщении ссылаются на пресс-службу компании ООО «Стадион Спартак», которая занимается реконструкцией территорий стадиона. Называется конкретное место установки скульптуры – перед Северной трибуной стадиона. Бронзовая композиция имеет высоту 12 метров. Гладиатор «стоит» на постаменте в виде пирамиды, которая трансформируется в 3D-эмблему футбольной команды «Спартак». Следует уточнить, что открытие обновленного стадиона планируется на 27 августа. Первый футбольный матч на новой арене намечен уже на 5 сентября, будут играть команды «Црвена Звезда» (Белград) и «Спартак» (Москва). Обновленные зрительские трибуны стадиона смогут вместить около 42 тысяч болельщиков.

Мини-рынки отечественных фермерских продуктов откроются в Подмосковье

Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают об открытии мини-рынков в подмосковных населенных пунктах, где планируется торговать исключительно отечественной сельскохозяйственной продукцией. Об этом журналистам рассказал Владимир Посаженников, министр потребительского рынка Подмосковья. Он уточнил, что до 2019-го года в Московской области откроется около 100 таких мини-рынков. На реализацию проекта выделено 8 миллиардов рублей. Подмосковные фермеры будут иметь приоритет в торговле своей продукцией на этих рынках. Андрей Воробьев, губернатор Московской области, считает, что 2/3 сельскохозяйственной продукции на полках магазинов и на рынках должно быть местного производства, чтобы поддержать развитие подмосковных фермерских хозяйств.

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в сентябре 2014 года