ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Апсны - хорошее грузинское вино

14.12.18
Новости компаний

Фруллато.Ру

Многие не различают слова «Грузия» и «Виноделие», считая это синонимами. Не в последнюю очередь это происходит из-за того, что Грузинская республика – крупнейший экспортер вина в СНГ, имеет гигантским значением своих виноградников и винного сырья. Число государств, в которые импортиурется грузинское вино, перевалило за 40 штук, ежегодно Грузия продает более 40 миллионов бутылок за свою границу, примерно такое же число продается внутри Грузии. На СНГ приходится около 80% объема вина Апсны, подавляющее большинство поставляется в РФ, Украину, Беларусь и Казахстан.

Грузия и история местного виноградарства

Некоторые археологи считают, что впервые культивировать виноградную лозу стали именно в Грузии, и поэтому эту местность можно считать колыбелью мирового виноделия. Археологи постоянно обнаруживают доказательства этого мнения, постоянно находят закаменелые листья винограда, зерна винограда и косточки. Многие находится датируются бронзовым веком, в частности, найдены винные кувшины и части обработанной виноградной лозы. На территории Грузии найдено большое количество винодельного оборудования, в том числе давильни, прессы, деревянные и каменные аксессуары, сосуды, кувшины. Притом все найденные находка датируются 10 веком до нашей эры. Так, грузинское виноделие пережило даже Тамерлана, который, как известно, не оставлял после себя ничего кроме выжженой земли. Однако, долгое время грузинское вино потреблялось только в Грузии, и только во время СССР грузинские вина стали известны за границами республики. С тех пор грузинское вино завоевало большую популярность, и ни разу не разочаровывало своих потребителей.

Центр грузинского виноделия - Кахетия. Именно в Кахетии придумали квери. Квери представляют собой конусообразные емкости, которые закапывают в землю. Считается, что именно так, при такой температуре, ферментация идет наиболее эффективно.

Используемые сорта винограда

Какие же сорта винограда используют для виноделия в Грузии? Красное и белое вино делается из разных сортов винограда. Если речь о белом вине – то это Мцване и Ркацители. Изредка используются сорта Цицка, Цоликаури.

Самые популярные марки

Самыми известными сортами грузинского виня является Киндзмараули, второй по популярности сорт – Саперави, Апсны и Цинандали. Уважения заслуживают вина Тбилисури и Ахашени, стоит поискать Мукузани и Кварели.

Не бойтесь выбрать что-то не то: каждый сорт грузинского вина подходит для начинающего.Не существует человека, который остался бы равнодушным к грузинскому вину, притом это правило касается как опытных дегустаторов, так и новичков в области виноделия. Не важно, пили ли вы когда-то грузинское вино, или нет – вы точно не останетесь равнодушным.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика