г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Обучение первой помощи

04.05.21
Новости компаний

СТБШ

Обучение оказанию первой медицинской помощи регламентировано ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации «Обучение в области охраны труда», а также Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Ст. 225 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя организовать обучение всем лицам, вновь принятым на работу или переведенным на другую должность.

Категории лиц, для которых обучение обязательно



Обучение первой помощи обязаны пройти:

  • для руководителей, специалистов и работников рабочих профессий организаций;

  • персонал, который работает с электроустановками — эта категория сотрудников, согласно «Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок», которые утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. № 903н, не имеет права приступать к работе до того, как пройдет обучение;

  • педагоги, что определено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ;

  • социальные работники, так как при работе с пожилыми людьми часто возникают опасные ситуации, которые угрожают их жизни и здоровью;

  • сотрудники силовых ведомств;

  • водители автотранспортных средств.


Работники рабочих профессий проходят обучение 1 раз в год, руководители и специалисты — 1 раз в 3 года.

Содержание обучения



Обычно учебные центры предлагают курсы, которые рассчитаны на 16 часов, 14 часов — лекции, 2 часа — итоговая аттестация в форме экзамена. В ходе обучения слушатели изучают, как оказывается первая помощь в различных ситуациях: при кровотечениях и возникновении терминальных состояний, ожогах, обморожениях, поражениях электрическим током, радиацией. Теоретическая подготовка сочетается с получением практических навыков.

Обучение проводится в очном и дистанционном форматах. Последнее время второй вариант становится актуальнее, так как позволяет выбрать удобный график занятий. При наличии большой группы специалистов, которым необходимо обучение, предпочтительнее выезд группы преподавателей в организацию заказчика.

Итоговые документы



После сдачи экзамена обучающиеся получают 2 документа:

  • удостоверение о повышении квалификации по оказанию первой помощи — действительно на всей территории России;

  • выписку из Протокола итоговой проверки знаний — необходима для восстановления удостоверения в случае его утраты.





Другие новости этой рубрики: