ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Достопримечательности Москвы – многовековая и современная история столицы

10.10.11
Публикация дня

Москва является одним из немногих российских городов, многовековая история которой настолько яркая и интересная, что узнать ее и увидеть красивейшие памятники архитектуры мечтают путешественники из всех концов мира. Туристы приезжают в Москву, чтобы увидеть Красную площадь, Кремль, древние храмы и монастыри. Однако наша столица может приятно удивить иностранных гостей не только своими историческими памятниками, но и современной архитектурой, а также великолепными отреставрированными объектами культуры. Например, храм Христа Спасителя, основательно разрушенный в 30-х годах прошлого столетия, сейчас полностью отреставрирован и привлекает внимание тысяч туристов. В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению различных памятников истории и культуры в разных районах Москвы и Подмосковья. Но среди сотен объектов, которые могут считаться интересными достопримечательностями для гостей столицы, есть несколько мест, которые являются визитной карточкой Москвы. Ради этих достопримечательностей туристы и приезжают в Россию, чтобы поближе познакомиться с культурой народа, полюбоваться величественными памятниками старины и красотой оригинальных архитектурных стилей.

Московский Кремль
Одним из самых древних памятников Москвы считается Кремль, стены которого строились еще в 12-м веке. За долгие века башни и стены Кремля много раз перестраивались и реставрировались, деревянные конструкции заменялись каменными блоками и кирпичной кладкой. Однако Московский Кремль по-прежнему, как и сотни лет назад, остается не просто главным историческим памятником столицы, а настоящим символом России.
Самыми интересными для туристов объектами Кремля являются: церковь Ризположения, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, Царь-колокол, Царь-пушка, колокольня Ивана Великого и Оружейная палата. Почти все эти архитектурные шедевры были построены в 14-м веке. Большой интерес у туристов вызывает также Кремлевский Дворец Съездов, который по праву считается главным памятником советской эпохи.

Третьяковская галерея
Расположенная в Лаврушинском переулке, недалеко от станции метро «Третьяковская», эта картинная галерея привлекает внимание не только ценителей живописи, а каждого второго туриста, приезжающего в Москву. Основателем художественной галереи стал купец П.М. Третьяков, который всю жизнь собирал у себя в московском доме картины выдающихся русских и зарубежных мастеров живописи. Перед смертью Третьяков передал свою бесценную коллекцию вместе с огромным особняком в дар родному городу. Открытие Третьяковской галереи состоялось в 1889 году. На тот момент в коллекции картин были работы таких великих художников как Моне, Брюллов, Репин, Дэга, Тропинин, Верещагин, Крамской, а также коллекции французской живописи известного российского мецената М.А. Морозова.

На сегодняшний день в галерее выставлено более 150 тысяч полотен картин, а также посетители могут полюбоваться великолепными скульптурными композициями и графическими работами. За долгие годы существования художественная галерея пополнилась работами художников, чьи картины преподносили в дар музею русские коллекционеры живописи. Среди таких даров наиболее ценными являются картины Васнецова, Айвазовского, Кандинского, Малевича, Куинджи, Саврасова, Бенуа, Врубеля, Петрова-Водкина и многих других всемирно известных мастеров.

Храм Христа спасителя
Если быть точными, то здание храма можно считать новостройкой, ведь его пришлось восстанавливать практически с фундамента после варварского разрушения в 30-е годы прошлого столетия. Расположенный неподалеку от двух главных достопримечательностей Москвы – Кремля и Красной площади - храм Христа Спасителя возвышается на холме и хорошо просматривается как ориентир города из разных точек. Строительство храма было задумано в 1839 году как памятный символ славы погибшим героям русско-французской войны 1812 года.

Удивительным фактом является то, что и в первый раз своей постройки и во время реставрации на рубеже нынешнего века все работы проводились на пожертвования простых людей, которым не безразлична история России.

При храме открыт музей, который вызывает большой интерес у туристов, ведь в нем в качестве экспонатов собраны фрагменты разрушенного в прошлом веке храмового здания.

Красная Площадь
Как и Московский Кремль, Красная площадь является визитной карточкой нашей столицы. Расположенная у северо-восточных стен Кремля эта символическая площадь была заложена в 15-м веке и сразу стала считаться главной площадью страны. По периметру Красной площади расположено множество архитектурных исторических памятников города. На южной оконечности площади возвышается Покровский собор, известный так же, как храм Василия Блаженного. В северной части Красной площади находится собор иконы Казанской Божье Матери и Исторический музей. В восточной части можно увидеть здание знаменитого универмага ГУМ. С большим интересом туристы посещают на Красной площади Мавзолей Ленина, памятник Минину и Пожарскому, Некрополь у Кремлевских стен и историческое Лобное место.

Новодевичий монастырь
Основанная в 16-м веке, эта обитель стала знаменита тем, что в ее стенах принимали монашеский постриг только женщины из знатных российских семей, в том числе и царской. Среди самых известных женщин, постригшихся здесь в монахини, можно назвать такие имена: вдова Бориса Годунова, жена Петра I – Евдокия Лопухина, царевна Софья и др. Возле монастырских стен находится небольшой некрополь с могилами известных в истории России людей: сестра Петра I, Д.В. Давыдов, М.И. Муравьев-Апостол, С.М. Соловьев, А.П. Чехов. Живописная местность вокруг Новодевичьего монастыря восхищает туристов своей природной красотой, тишиной и умиротворенностью.

Мемориал Победы на Поклонной горе
Это мемориал, возведенный в 1995 году, как символ памяти погибшим в годы Великой отечественной войны, туристы посещают с красивыми букетами цветов, чтобы отдать дань славе и доблести героев. На территории мемориального комплекса работает исторический музей, экспонатами которого являются образцы военной техники того далекого времени – «Катюши», танки «Т-34» и др. Поклонная гора является излюбленным местом отдыха для москвичей, здесь можно увидеть гуляющих людей у красивых фонтанов, катающихся на роликах подростков.

Покровский собор
По мнению историков, этот русский собор является самым красивым религиозным памятником страны. Построенный в середине 16-го века рядом с Красной площадью, собор носит несколько названий – храм Василия Блаженного, храм Покрова, собор Покрова Божьей Матери. Причем все эти названия актуальны и при упоминании одного из них, вам сразу укажут дорогу к месту, где он находится. Каким-то чудом собор за всю историю своего существования ни разу не разрушался, по-прежнему поражает гостей столицы своей величественной красотой.

Казанский собор
Другое название храма – собор Казанской иконы Божьей матери. Построенный в самом начале 17-го века, как символ освобождения Москвы в польско-литовской войне, этот собор всегда был самым почитаемым среди верующих людей. Являясь важным духовным центром, Казанский собор теперь считается одним из главных исторических памятников России. К сожалению, в 1936 году храм был почти полностью разрушен. Его восстановление состоялось спустя 60 лет, на рубеже 19-20-го столетий. Полностью отреставрировать храм в его первоначальном виде удалось благодаря сохранившимся чертежам архитектора П.Д. Барановского.

Усадьба «Коломенское»
Построенная в 14-м веке в качестве резиденции для летнего отдыха царских семей, эта усадьба имеет славную историю. По аллеям тенистого парка в разное время своего правления гуляли Иван Грозный, Василий III, Петр I. Приглашенными гостями для царской аудиенции здесь бывали А.С. Пушкин, Бисмарк и много других знаменитых людей. В 17-м веке на территории усадьбы вместо деревянного терема был выстроен огромный дворец, размеры которого поражали всех. Но до нашего времени постройки не сохранились. Сейчас на территории усадьбы открыт музей под открытым небом, где туристы могут наслаждаться красотой памятников русского деревянного зодчества, жилыми постройками и храмами, построенными здесь в разное время. Гулять по усадьбе можно долгими часами, восхищаясь окружающими живописными пейзажами.

Арбат
Главной улицей Москвы, самой древней и знаменитой, считается Арбат. Это название упоминается в исторических летописях, датируемых 500-летней эпохой. Конечно, в настоящее время улица мало чем похожа на ту, которой она была много веков назад. Однако городские власти стараются сохранить старинный дух этой улицы, ее уникальный архитектурный стиль. Московский Арбат иностранные гости часто сравнивают с Монмартром, так как по обеим сторона проезжей части обосновались творческие люди - художники и музыканты. Здесь работает множество уютных кафе и ресторанчиков, ювелирных салонов и сувенирных лавочек. Туристы с удовольствием посещают на Арбате знаменитый ресторан «Прагу», театр имени Вахтангова, а также дома-музеи Цветаевой, Пушкина, Лермонтова, Окуджавы и стену памяти Виктора Цоя.

Московский Ботанический сад
В Москве открыто несколько ботанических садов, но главным считается сад, расположенный возле ВДНХ. Сюда приезжают люди, которые не равнодушны к природной красоте, кто любит совершать долгие прогулки среди прекрасных насаждений самых экзотических растений. Огромное количество самых разнообразных растений высажено на обширной территории. С каждым годом видовых пород растений, кустарников и цветов становится все больше. Поражает труд людей, которые прилагают невероятные усилия, чтобы привезенные из других климатических зон растения прижились в ботаническом саду и долгие годы радовали посетителей своим пышным великолепием. Туристы чаще всего записываются на обзорные и тематические экскурсии по ботаническому саду, а москвичи любят гулять здесь самостоятельно, осматривая самые потаенные уголки сада.

Музей-заповедник «Царицыно»
Красивый ландшафтный музей имеет государственное историко-архитектурное значение. Расположенный на территории старинной усадьбы «Царицыно», основанной в 16-м веке, музей-заповедник открыт для посещений круглый год. Когда-то здесь находилась личная резиденция Екатерины II. Несколько раз дворцовый комплекс перестраивался по прихоти царицы, разбирался до основания, а затем возводился вновь самыми знаменитыми архитекторами того времени. Сегодня в этом живописном месте любят гулять и сами москвичи, и гости столицы. На территории музея проводится множество тематических экскурсий, дворцы окружает великолепный парк. Летом здесь по вечерам функционирует фонтан, устраиваются свето-музкальные шоу, зимой на прудах заливают катки.

Москву можно назвать богатой, потому что она может удивить любого своей архитектурной красотой, историческими памятниками, древними храмами и монастырями, уютными старинными улочками, живописными парковыми зонами, многочисленными музеями и театрами. Для тех, кто желает «погрузиться» в историю русской столицы, рекомендуется прогуляться по Варварке и Ильинке, побывать на Бульварном кольце, где дух старой Москвы остался в старинных особняках. Усадьбы Подмосковья рекомендуются для любителей неспешных пеших прогулок. В любое время года гостеприимно открыты двери в усадьбах Кусково и Коломенское, Царицыно и Архангельское. Нельзя обойти вниманием ВДНХ, Эрмитаж, парк имени Горького. Большой оригинальностью отличаются и современные памятники Москвы. Например, большой интерес у туристов вызывают: памятники барону Мюнхгаузену и пчеле Кузе, дома-музеи Мельникова и Кекушева. Несомненно, восхищает и урбанистический пейзаж города из новостроек и офисных высотных зданий в центре Москвы.

Валерия Суханова


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика