г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Красивые места в Москве

24.04.10
Публикация дня

Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Любой человек, попав в сердце Российской державы, не может не посетить такое уникальное место: Красную площадь. Посмотреть есть что. Площадь окружена всемирно известными памятниками истории и культуры. Здесь пред вами предстанут: величественный Московский Кремль, Исторический музей, Покровский Собор и Собор Казанской иконы Божьей матери, Китай-город, различные памятники.

Здесь каждый камешек имеет метку исторических событий в жизни России. На этом месте хаживали венценосные персоны и деятели политики, искусства, литературы, кино. Отсюда начинались славные ратные и трудовые подвиги великого русского народа. Пройтись по святому месту – первейшая мечта каждого гостя Москвы.

Древнейшее сооружение на Красной площади – Лобное место, находящееся рядом со Спасской башней. Первые упоминания о нем датированы 1547 годом. Отсюда, с его деревянного, а потом и каменного, помоста обнародовались государевы указы. Отсюда начинались коренные вехи в истории Российского государства. Красная площадь и сегодня важное место: здесь проводятся все важнейшие мероприятия общегосударственного масштаба.

Ознакомление с Красной площадью оставит в ваших сердцах теплые воспоминания на всю жизнь.

Есть и еще одно место, о котором не все еще и знают, поскольку оно создано только в конце прошлого века. Речь о Парке искусств «Музеон», начало которому положил, как ни странно, развал Союза. В 1991 году возникли первые призывы к созданию такого места. Демонтировались памятники Сталину, Свердлову, Дзержинскому, Калинину и другим коммунистическим деятелям. Их свозили на Крымскую набережную. В январе 1992 года Ю.Лужков издает постановление, которое и стало началом функционирования «Музеона». Уникальное место под открытым небом сегодня занимает 20-гектарную площадь. На ней установлены почти семьсот различных скульптур. К творениям советской эпохи добавились эксклюзивные работы современных скульпторов и произведения начинающих мастеров.

Такое уникальное собрание скульптур – это не просто сборище обработанного камня, дерева и металла. Это место регулярных выставок картин, скульптур и цветов, разнообразные детские мероприятия, научные симпозиумы. С каждым годом сюда приходит все больше и больше посетителей, как москвичей, так и гостей со всех уголков мира. Люди стремятся прикоснуться к истории.


Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад